Яндекс.Метрика
Ульяновских школьных психологов ждут тотальные проверки
10:5528 февраля 2020

Вчера вечером в региональном правительстве прошло внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Поводом стало нападение восьмиклассника на учительницу в заволжской школе. «Понятно, что на сегодняшний день еще не закончены проверки по линии министерства и управления образования, кроме этого, продолжается расследовании правоохранительных органов. Всё еще очень детально будет проясняться, но первые очертания нашей работы уже ясны», – сообщила первый зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

По её словам, будет проведена серьезная работа с психологическими службами в школах.
«Будет тотальная проверка каждой психологической службы в каждом образовательном учреждении. В течение 2-3 дней мы ждем предложений от министерства образования, как это будет организовано, потому что нужно проверить все: от расписания специалиста – чем занимается человек, сколько времени уходит на общение с ребенком, насколько он доступен родителю, сколько времени уходит на оформление бумаг, что за сопровождающая документация, формальный подход, или специалист реально помогает в деле, куда направляются результаты тестирований, как налажено взаимодействие внутри школы между всеми субъектами профилактики по отношению к ребенку и многое другое. Вторая серьёзная мера связана с информированием детей по поводу телефона доверия, специальных групп, куда ребёнок может обратиться, если ему нужна помощь. Третье, что мы должны точно проанализировать и принять серьезные меры, — это посмотреть, что не так в системе взаимоинформирования между всеми субъектами профилактики. Почему так получилось, что тревожная информация о состоянии ребенка не пришла в нужное время из стен школы в правоохранительные органы или к врачу. В любом случае ребенок сигналит о своем неблагополучии, и педагоги вокруг должны это понимать. Комплекс мер будет связан с этим», – рассказала Екатерина Уба.

Сотрудник областного Центра социально-психологической помощи семье и детям Татьяна Милова отмечает, что в вопросе эффективности психологической службы лежит ответственное отношение специалистов. «Существует большое количество методик выявления отклоняющегося поведение подростка, неплохо себя зарекомендовавшие скрининговые анкеты, анализ общения со сверстниками, есть особенности взаимодействия внутри семьи, которые способствуют появлению деструктивных черт характера у ребенка. Но видеть всё это – мало. При школах, работают психологи, специалисты по социальной работе, социальные педагоги. И вопрос – на чьи плечи ложится ответственность за ту или иную семью или ребёнка, какова компетентность этого человека. Здесь мы всегда выступаем за межведомственные связи, потому что подростковый возраст очень сложный, и не каждый психолог сможет сработать на пятёрку. Важно, чтобы сразу несколько специалистов вели семью. Работа с семьями группы риска – это не одноразовая встреча. Это долгий процесс коррекционной работы», – отмечает Милова.

Отдельно будет отслеживаться антитеррористическая защищенность в школах — пропускные пункты, турникеты, работа камер видеонаблюдения и проработка вопроса о создании в образовательных учреждениях отдельных пространств общения. «Через 3 дня мы опубликуем уже согласованный со всеми членами комиссии комплекс мер, в котором пропишем все наши дальнейшие шаги», – пояснила Уба.