Яндекс.Метрика
Ульяновские юристы рассказали, как дойти до парикмахерской и не получить штраф
11:1623 апреля 2020

Эксперты регионального отделения Ассоциации юристов России продолжают отвечать на наиболее актуальные вопросы жителей Ульяновской области.

Один из наиболее частых вопросов последних дней - «Мне срочно нужно к врачу/парикмахеру/в ремонтную мастерскую и т.п. Как мне попасть на прием и не «налететь» на штраф за нарушение режима самоизоляции?».

Как отмечают юристы, на самом деле причина подобных затруднений - в том, что люди нечетко представляют требования режима повышенной готовности и домашней самоизоляции. Любой житель региона имеет право пойти или поехать в магазин и в другую организацию для получения необходимой услуги. Главное условие - чтобы эта организация была ближайшей к тому месту, где он проживает. Также нужно соблюдать и другие требования, к примеру, быть в маске.

Если же вас остановили дружинники или полицейские где-нибудь в центре города, а проживаете вы в другом районе, то их не удовлетворит ответ: «Я иду в магазин, аптеку или парикмахерскую» так как все это можно было сделать в районе проживания. В такой ситуации на вас могут составить протокол в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Другой популярный вопрос: «Я шла в парикмахерскую, меня остановили дружинники, спросили, куда я иду и не нарушаю ли я режима самоизоляции. Как доказать свою правоту? Что говорить?».

В Ульяновской области с 20 апреля разрешено работать парикмахерским при подаче декларации и соблюдении всех санитарных норм. Салонам красоты помимо этого нужна еще и медицинская лицензия на оказание услуг. Одно из них требований - ведение журнала предварительной записи клиентов. Поэтому отвечать тем, кто остановил вас, следует следующим образом: «Я в ближайшую парикмахерскую. Вот телефон данной организации - я там записана в журнале предварительной записи». Этого ответа достаточно, чтобы все вопросы отпали. Также при вас обязательно должны быть документы, удостоверяющие личность. Напоминаем, что в условиях режима повышенной готовности паспорт или водительское нужно носить при себе всегда.

Также эксперты ответили на популярный вопрос из социальных сетей: «А имеет ли право региональная власть устанавливать подобные ограничения?». Да, имеет. Недавно эти полномочия были подтверждены Президиумом Верховного суда РФ.

Юристы также обращают внимание на то, что главная задача дружинников, полицейских и других уполномоченных органов - не составить протокол для того, чтобы кого-то оштрафовать, а провести профилактическую работу. В большинстве случаев вам просто порекомендуют вернуться домой, чтобы не нарушать режим самоизоляции.

Недавно в Ульяновской области к жителям многоквартирного дома пришли сотрудники газовой службы для проверки оборудования. Специалисты приехали без масок и других средств защиты, поэтому жильцы отказались их пускать из-за боязни заразиться. За это специалисты газовой службы пригрозили им штрафом.

По мнению специалистов, жильцы были совершенно правы. Сейчас сотрудники газовой службы обязаны иметь средства индивидуальной защиты - одноразовые маски и специальные одноразовые халаты, которые они должны менять после каждой квартиры.

Напоминаем, жители Ульяновской области могут проконсультироваться по телефонам «горячей линии» 8-800-100-13-84 и 112, а также на онлайн-сервисах http://бесплатнаяюрпомощь.рф и http://право73.рф.