Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи провели уникальную операцию ребенку с применением телескопической металлоконструкции
10:2519 августа 2020
Сложная операция прошла впервые в истории регионального детского здравоохранения и длилась три часа. Её провели врачи Ульяновской областной детской больницы имени Ю.Ф. Горячева.

12-летний подросток поступил в ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева с переломом бедренной кости и посттравматической деформацией голеней. Диагноз пациента - врожденная патология костно-мышечной системы в виде несовершенного остеогенеза.

В операции принимали участие главный внештатный детский ортопед-травматолог Ульяновской области, главный врач ОДКБ Алексей Кузин и заведующий отделением артрогрипоза, кандидат медицинских наук «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» из Санкт-Петербурга Дмитрий Буклаев.

«Бедренный остеосинтез – самый эффективный и быстрый метод лечения сломленной кости, - рассказал Алексей Кузин. - Основная цель такой операции заключается в фиксации кости, фрагменты которой соединяются с помощью винтов, стержней, пластин. Эти приспособления позволяют стабильно закрепить кость в правильном положении. Надо сказать, что остеосинтез с применением современной дорогостоящей телескопической металлоконструкции впервые проведен несовершеннолетнему пациенту в нашем регионе. Эта конструкция раздвижная и будет расти одновременно с ростом ребенка».

Специалисты подчеркивают, что благодаря установленной телескопической металлоконструкции, приобретённой одним из благотворительных фондов, подросток сможет вести привычный образ жизни и быть социально-адаптированным в обществе. Сейчас он выписан домой в удовлетворительном состоянии.