Яндекс.Метрика
Ульяновские «Волонтеры культуры» помогут в подготовке Всероссийского Гончаровского праздника
11:5221 августа 2020

Торжества, посвящённые 208-летию со дня рождения знаменитого русского писателя, уроженца Симбирска Ивана Гончарова, пройдут на территории региона с 18 по 26 сентября. 

Программа будет включать мероприятия международного, всероссийского и регионального уровня. Запланированы XLII Всероссийский Гончаровский праздник, XVI Обломовский фестиваль, церемония вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, Литературное собрание, массовые акции, флешмобы и многие другие. Традиционно события, посвященные творчеству писателя, проходят в июне, но в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в этом году они перенесены на сентябрь. 

Подготовка к событиям уже началась. Участники регионального добровольческого движения «Волонтеры культуры» начали работу по обновлению цитат из произведений Ивана Гончарова на эспланаде в Ульяновске.

Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках одного их ведущих направлений национального проекта «Культура», учреждённого президентом России Владимиром Путиным, и направлена на формирование добровольческих движений в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки волонтерской деятельности. С 2019 года на базе Ульяновского колледжа культуры и искусства действует региональный центр «Волонтеров культуры». 

С 28 августа при поддержке губернатора Сергея Морозова начнется проект по обучению мастерству музейного дела «Музейный волонтер». Первая «Школа музейного волонтера» пройдет в селе Троицкий Сунгур.