Яндекс.Метрика
Ульяновские ветераны с баннеров рассказывают «75 правил жизни победителей»
17:4307 мая 2020

Ульяновская область включилась во всероссийский социальный фотопроект «75 правил жизни победителей», инициированный Общероссийским народным фронтом совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр».

Баннеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны уже появились в Ульяновске и поселке Октябрьский Чердаклинского района.

Участник Великой Отечественной войны Нина Голубева, проживающая в микрорайоне Репино, в военные годы была связисткой на Ленинградском фронте в 14-й воздушной армии. Сейчас ей 92 года.

«В молодости у меня был девиз: защитить свою страну! Я добровольцем ушла на фронт в 17 лет. Мама заплакала, когда увидела меня в форме. Не хотела отпускать. Но я была очень принципиальная девочка. И раз твердо решила, то меня уже нельзя было переубедить, – рассказала Нина Ивановна. – Я была самой младшей в части, и ленинградские девочки, а они были повзрослее – по 20–23 года, учили меня: Нина, держись за наши юбки, не отходи, а то тебя снайпер может убить или в плен попадешь. Они многому меня научили. Я перестала плакать и бояться, научилась выживать и в себе «кремень держать».

Участник Великой Отечественной войны Алексей Лапшин служил на Прибалтийском фронте, имеет осколочное ранее. Несмотря на это, военная выправка видна и сейчас, хотя ему уже 94 года. Сегодня он по-прежнему верен своему хобби: активно занимается столярным искусством.

«Надо заниматься любимым делом, которое по душе, приносит удовлетворение и людям – радость. А радость – это и есть путь к счастью, творчеству и активному долголетию», – считает Лапшин.

Иван Шпилевой, будучи санинструктором, в наступательных боях вынес с поля боя 46 раненых бойцов и офицеров. За свои героические действия был отмечен медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

«Каждый день мог стать последним, но мы шли в бой за правое дело. Мы Родину защищали. Об отступлении не было и речи! За нашими спинами были наши родные», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Александр Трофимов.

Реализовывать фотопроект общественникам помогали более сотни фотографов. Одним из них в нашем регионе стал Владимир Ламзин.

Фотопроект «75 правил жизни победителей» стартовал 1 мая. Он стал частью всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Любой желающий может оказать содействие в исполнении заветных желаний ветеранов. На сайте мечтыпобедителей.рф можно стать волонтером (оказав посильную помощь в реализации мечты) или партнером (взяв на себя организационную и финансовую части исполнения мечты) акции.