Яндекс.Метрика
Ульяновские учреждения культуры будут постепенно выходить из самоизоляции
10:0315 мая 2020

Решение озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с региональным министром искусства и культурной политики Евгенией Сидоровой. В регионе разработают программу соответствующих действий.

«Поэтапное и восстановление работы учреждений и предприятий – важный шаг в стабилизации экономики региона. Мы уже расширили список организаций, которым разрешили работу в условиях пандемии при жестком контроле и соблюдении всех мер профилактики. В настоящий момент необходимо проработать и программу поэтапного выхода из самоизоляции учреждений культуры в случае соблюдения санитарно-эпидемиологических требований», – отметил Сергей Морозов.

Театрально-зрелищные и концертные мероприятия в Ульяновске отменены с 19 марта, с 27 марта приостановлена деятельность музеев, библиотек и архивов. Вернуться к обслуживанию единичных посетителей учреждения смогут, только обеспечив все противоэпидемиологические требования: социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты и антисептическую обработку.

По словам Евгении Сидоровой, сотрудники ждут выхода на работу и готовы соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. «Несомненно, будет соблюдаться «входной фильтр» с измерением температуры сотрудников и посетителей учреждений, осуществляться контроль за соблюдением дистанции, будет усилен режим проветривания и антисептической обработки помещений», – отметила Евгения Сидорова.

Еще одной задачей, которую губернатор поставил перед областной культурой, стало обследование здания Ульяновского краеведческого музея имени Гончарова для его дальнейшей модернизации. Музей является объектом культурного наследия регионального значения 1916 года. Капитальный ремонт не проводился более 30 лет. В настоящий момент здесь отремонтирована кровля, большой и малый зенитные фонари и восстановлена падуга центрального фонаря.