Яндекс.Метрика
Ульяновские сотрудники МЧС рассказали, как избежать укуса собак
14:2125 мая 2020

Большую опасность для людей представляют собой голодные и бродячие собаки. Если такая укусила человека, то необходимо принять меры незамедлительно. В частности, остановить кровотечение, промыть и продезинфицировать рану, наложить повязку и обратится за помощью в больницу. Собаку же рекомендуют поймать и выяснить состояние ее здоровья.

Есть несколько советов, которые позволят избежать укусов собак. Важно не приближаться к собаке, у которой нет намордника, лучше обойти ее стороной. Также не следует тревожить собаку во время приема пищи и сна, не прикасаться к чужой собаке, не пытаться брать ее на руки, не кормить. Рекомендовано не подходить сзади, к собаке, которая находится на привязи или цепи.

Держаться при неожиданном появлении собаки стоит уверенно, без страха. Постарайтесь не проявлять активных и агрессивных действий по отношению к хозяину животного. Лучше всего уступать дорогу собаке и ее хозяину в узком коридоре, проходе, лифте, не смотреть пристально в глаза и не показывать зубы.

Если избежать нападения собаки не удалось, то можно попытаться отвлечь её, бросив какой-либо предмет в сторону. Для защиты можно использовать газовый баллончик, палку, зонт и другие подручные средства. Перед прыжком собака приседает, в этот момент рекомендуют прижать подбородок к груди, защитить горло, выставить вперед руки, удерживать собаку за шею, шерсть и обездвижить ее. Затем следует попытаться влезть на дерево или спрятаться во дворе, за забором, в доме, в автомобиле.

Также громкими командами «Фу», «Сидеть», «Лежать», «Нельзя» можно попытаться остановить собаку, привлечь внимание прохожих, загнать собаку во двор или в помещение.

Атакуя человека, собака может сбить его с ног за счет своей массы и кинетической энергии. Допускать этого нельзя, поскольку лежащего на земле человека собаке легче укусить. Если собака сбила человека с ног, то необходимо быстро лечь на живот, руками закрыть голову и шею. Чтобы удержаться на ногах, нужно стать спиной к дереву и в момент нападения собаки укрыться за него.

Сотрудники МЧС особо подчёркивают, что в общественных и многолюдных местах собаку следует выгуливать в наморднике и на поводке. Безопасность окружающих от нападения собаки должен обеспечивать ее хозяин, он несет полную ответственность за поведение и действия собаки.