Яндекс.Метрика
«Ульяновские сети» продолжают развивать систему интеллектуального учета электроэнергии
13:2024 апреля 2020

Филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» с 2016 года занимается установкой интеллектуальных приборов учета на территории Ульяновской области. В этом году работа будет продолжена во всех муниципалитетах.

Интеллектуальные счетчики необходимы для обеспечения прозрачности учета потребления электроэнергии, а также минимизации потерь в сетях. Одновременно с его установкой энергетики проводят замену обычного провода на СИП на вводах в жилое помещение, что повышает надежность и безопасность присоединения. Стоит отметить, что сам прибор учета и его установка полностью бесплатны для потребителя.

С 2016 года на территории Ульяновской области установлено 24 700 приборов учета. По информации энергетиков, положительный эффект наглядно проявляется в снижении уровня потерь электроэнергии. Так, в отдельных населенных пунктах, распределительные линии которых оснащены автоматизированными приборами учёта, удалось добиться снижения потерь на 10-15%.

Но на этом энергетики останавливаться не намерены. Счетчики планируют дополнить функцией передачи данных о состоянии сети и возникающих перебоях. Это должно помочь оперативно реагировать в случае технологических нарушений в сетях, сократить время и количество перерывов в электроснабжении и контролировать качество передаваемой электроэнергии.