Яндекс.Метрика
Ульяновские семьи с детьми до 16 лет могут получить единовременную выплату 10 000 рублей без сбора справок
9:3409 июля 2020

На 200 000 детей Ульяновской области родители уже получили полагающиеся им выплаты. Мера поддержки не связана с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи. Она автоматически начисляется тем, кто ранее подавал заявление через портал госуслуг на оформление единовременной выплаты в размере 10 000 рублей или ежемесячного пособия в размере 5 000 рублей.

Напомним, социальную поддержку семьи с детьми начали получать еще в апреле. Выплаты полагались тем родителям или усыновителям, у которых ребенок родился в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года. Далее, в июне, выплату получили родители и опекуны детей от 3 до 16 лет. Начиная с 1 июля, семьям, ранее оформившим эти меры поддержки, автоматически была начислена новая выплата в размере 10 000 рублей на детей от рождения до 16 лет.

Напомним, подать заявление на получение мер поддержки можно до 1 октября. Поэтому те родители, кто еще не воспользовался своим правом на получение выплаты, могут сделать это в любое удобное время дистанционно, потратив несколько минут. На портале госуслуг созданы соответствующие разделы на главной странице: для подачи заявления на единовременную выплату родителям, имеющим детей до трех лет https://www.gosuslugi.ru/395593/1, и для тех, кто имеет детей от трех до 16 лет https://posobie16.gosuslugi.ru. Если такое заявление будет одобрено, выплату за июль установят автоматически.

Чтобы отправить заявление через портал госуслу нужно иметь подтвержденную учетную запись. Сведения о родителях заполняются автоматически на основе данных личного кабинета на портале. Данные детей необходимо заполнить самостоятельно - для этого понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка и сведения из него. Также нужно указать реквизиты банковского счета, на который должны поступить денежные средства.

Решение по поводу выплаты принимает территориальное отделение ПФР в течение пяти рабочих дней. Уведомление о результате рассмотрения заявления придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Читайте также: Ульяновский подросток, спасший двоих детей из огня, получил всероссийскую награду «Горячее сердце»