Яндекс.Метрика
Ульяновские регоператоры по обращению с ТКО заявили о готовности работать в усиленном режиме
17:1015 апреля 2020

14 апреля губернатор Сергей Морозов встретился с руководителями региональных операторов Ульяновской области, чтобы обсудить их дальнейшую деятельность в условиях пандемии коронавируса.

«В настоящее время сотрудники жилищно-коммунальной сферы работают в усиленном режиме, скорректированы графики вывоза твёрдых коммунальных отходов, которых в условии самоизоляции становится в разы больше. В случае необходимости регоператоры готовы задействовать дополнительную спецтехнику», – сказал Сергей Морозов.

Отметим, что Ульяновская область полностью вошла в новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в регионе работают все пять операторов. За три первых месяца с начала 2020 года компании вывезли 732 тысячи кубометров отходов. Тогда как за аналогичный период прошлого года было собрано 690 тысяч кубометров.

«Уже 48% собранных отходов проходят сортировку на комплексах региональных операторов. Между тем, согласно показателям проекта «Комплексная отрасль обращения с ТКО» нацпроекта «Экология», минимальный объем отсортированных отходов к концу текущего года должен был составлять 40%. Таким образом, несмотря на непростую ситуацию, мы наблюдаем перевыполнение плановых показателей нацпроекта», – сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Стоит добавить, что объявленные в России нерабочие дни не распространяются на региональных операторов: все пять зон обслуживаются в штатном режиме. Кроме того, из-за увеличения объёмов накопления отходов в жилом секторе регоператорам пришлось увеличить количество рейсов мусоровозов.

«Несмотря на то, что по стране прогнозируется снижение платежей от населения за услуги ЖКХ, останавливать работу регоператоров нельзя. Любая остановка, даже на несколько дней, приведет к крайне негативным последствиям. Достаточно не вывезти мусор из многоквартирного дома три дня, чтобы забились стволы мусоропроводов, а это уже полнейшая антисанитария», – подчеркнул соучредитель третьего регоператора, ООО «УК Экостандарт» Геннадий Бударин.