Яндекс.Метрика
Ульяновские парки «Прибрежный» и «Механика» ждет обновление
13:5015 апреля 2020

14 апреля губернатор Сергей Морозов обсудил с руководством Ульяновска и министерства энергетики, ЖКХ и городской среды благоустройство ряда общественных и дворовых территорий Заволжского района. В 2020 году они вошли в государственную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время проекты обновления парка «Прибрежный» и его филиала конструктор-парка «Механика», Аллеи Ветеранов на бульваре Фестивальном и двора дома №30 на улице Оренбургской утверждены.

«В период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, по государственной программе «Формирование комфортной городской среды» мы проведем те подготовительные работы, которые, с одной стороны, позволят нам уложиться в намеченные сроки, а с другой, не нарушат условий карантина и сбережения здоровья людей. Поэтому мы говорим не только о содержании проектов, но и об организации работы подрядчиков в этих новых эпидемиологически неблагоприятных условиях», – сказал глава региона.

В 2020 году в «Прибрежном» появится сцена круглогодичного функционирования и дополнительные прогулочные дорожки. Преобразования затронут и его филиал – конструктор-парк «Механика», который расположен в Петровом овраге и создан для развития технических и экстремальных видов спорта. В этом сезоне здесь частично сделают ограждение, часть освещения и спуск.

На бульваре Фестивальном обновят Аллею Ветеранов: заменят покрытие тротуаров, установят новое освещение, детскую площадку, скамейки, урны. Яркими элементами территории станут арки в виде звезд, а в центре пересечения прогулочных дорожек - клумба и стела. 

На улице Оренбургской капитально отремонтируют двор дома №30. В проект работ входит замена асфальтового покрытия, уличных фонарей и озеленение.

Губернатор Ульяновской области также поручил разработать рейтинг благоустройства для муниципалитетов региона. Основными критериями при оценке станут: синхронизация благоустройства и других программ по обновлению инфраструктуры, мнение жителей о преобразованиях, количество успешно реализованных региональных и федеральных проектов на территориях городов, поселений и районов. Кроме того, он предложил подключить к благоустройству волонтерские отряды.

Напомним, в этом году в Ульяновской области будет обновлено 16 общественных пространств и 100 дворов.