Яндекс.Метрика
Ульяновские библиотеки помогут организовать «Диалог поколений»
11:3029 января 2020

Проект «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» Ульяновского Фонда поддержки детского чтения, учрежденный библиотекой имени С.Т. Аксакова стал победителем конкурса президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти». Он призван сохранить память о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала, что в рамках проекта будет проведена фотосессия ветеранов и их родственников, будет создана передвижная фотовыставка, которую увидят в течение года жители муниципалитетов. Также молодые писатели запишут рассказы ветеранов и помогут превратить их в художественные произведения.

«Мы окажем поддержку рейду «Живая память» с экспонированием передвижной фотовыставки «Я родом не из детства – из войны» и книжной выставки «Читаем о войне» в Республиках Чувашия и Татарстан, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях, – сказала Евгения Сидорова. – В Год памяти и славы диалог поколений будет воплощён в проектах детского чтения, архивного наследия, бесплатных кинопоказах для всех категорий населения, но, прежде всего, для молодого поколения. События, которые будут реализованы в рамках проекта, соответствуют целям и задачам национального проекта «Культура».

Проект стартует 1 февраля с операции «Забота. Дети войны». Волонтёры запишут рассказы ветеранов о военном детстве, родственниках, проведут фотосессию, которая станет основой тематической передвижной фотовыставки.

Планируется, что в некоторых библиотеках будут созданы студии литературного творчества. Здесь ветераны вместе с ребятами создадут из своих воспоминаний небольшие рассказы. Также молодёжь приобщит старшее поколение к работе в Интернете, написанию постов. Результатом совместного творчества станет создание сайта и группы в социальных сетях, где будут размещены фотографии, архивные материалы, детские рисунки и тематические аудио- и видеоролики.

По словам руководителя проекта «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» Ирины Рылиной, 26 апреля состоится виртуальный межрегиональный патриотический слёт «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!». В нём примут участие дети войны, представители общественных организаций, волонтёрских отрядов, педагоги и библиотекари. Почётным гостем слёта станет писатель, представитель поколения детей войны, блокадник, автор книг «900 дней мужества», «Оружие для Победы», «Рассказы о юных героях», «Жизнь замечательных детей» Валерий Воскобойников. Он проведёт творческую встречу-воспоминание.

Итогом реализации проекта станет издание сборника «Ты знаешь, мой внук, что такое война?» и организован книжный флешмоб. Читатели смогут делиться впечатлениями, рекомендациями, оставлять замечания и советы.

Заявки на участие в проекте от библиотек принимаются до 15 февраля на почту: fondchtenie7З@yandex.ru с пометкой «Дети войны».