Яндекс.Метрика
Ульяновская студентка приучает к раздельному сбору мусора соседей и однокурсников
10:1013 января 2020

Тренд на экологичный образ жизнь, который уже давно стал необходимостью, сегодня вовлекает все больше людей. Данное движение активно развивается и в Ульяновске, пополняясь более юными эко-активистами. Среди них 18-летняя Анастасия Кравченко – студентка факультета иностранных языков Ульяновского педагогического университета, волонтер акции «Вторсырье на благотворительность» и модератор RecycleMap (карты пунктов приёма вторсырья и ненужных вещей). В кругу единомышленников её уверенно и в положительном ключе называют ульяновской Гретой Тунберг.

Девушка рассказала корреспонденту ИА «Медиа73» о том, почему и когда увлеклась экологией, чего ей уже удалось достичь и что пока в планах.

«Совсем недавно я ещё не увлекалась экологией: просто, как все люди, знала, что проблемы экологические есть – загрязнение воздуха, воды и почвы. Все это знают. Однако летом я приняла участие в экологическом марафоне и тогда осознала, что их намного больше, и они имеют более серьёзные последствия. Причем их разрешение – дело не только политики, науки, но и личное дело каждого. Каждый может внести свою лепту в решение экологических проблем, в том числе жители Ульяновска, ведь у нас появляется все больше условий для этого. С тех пор серьезно увлекаюсь экологией», – делится Анастасия.

Первым шагом, который дался, по признанию студентки, ей легко, стал раздельный сбор отходов.

«Я начала раздельно собирать отходы и сдавать на акции «Вторсырье на благотворительность». Сегодня в городе есть несколько способов сдачи на переработку отходов: это и упомянутая акция, и мобильное приложение «ВторПлюс», благодаря которому можно сдавать вторсырьё, обменивая на баллы, а баллы тратить на эко-товары. Я же обычно сдаю все на акции, потому что хочу параллельно заниматься благотворительностью. Для раздельного сбора мусора в городе также установлены контейнеры», – рассказывает активистка.

Разбираться в маркировках пластика, на первый взгляд, многим может показаться трудоёмким процессом, однако Анастасия уверяет, что все намного проще.

«У всех товаров есть маркировка, которая позволяет понять, перерабатываются ли они. Особенно эта информация важна для пластика, потому что существует семь его видов, и все они перерабатываются по-разному. Так, например, под номерами 3 и 7 пластик не перерабатывается вовсе. Это несложно запомнить, поэтому раздельный сбор для меня – это легко. Сложнее оказалась замена вещей на экологичные, потому что их пока нелегко найти в нашем городе, приходится заказывать», – отмечает она.

Как это часто бывает, пример заразителен, поэтому члены семьи быстро подключились к инициативам Анастасии. Однако этим эко-активистка не ограничилась.

«Я поставила в подъезде дома, в котором живу, коробки для сбора батареек и макулатуры, ведь часто люди выкидывают ненужные газеты, рекламные брошюры и письма на лестничных клетках. Все собранное в дальнейшем сдаю на переработку. Также есть идея внедрить раздельный сбор отходов, но пока это сложно. Кроме того, в университете мы создали эко-клуб. Уже проводили акции по сбору макулатуры и батареек, а недавно установили в главном корпусе УлГПУ постоянный контейнер для макулатуры. Планируем проводить мероприятия по эко-просвещению для студентов и школьников», – рассказывает девушка.

Часто эко-активисты сталкиваются со скепсисом со стороны других людей, которые уверены, что таким действиями ничего не изменить, и уж тем более не поправить экологию.

«Многие думают, что это бесполезно, и один человек ничего не изменит, но я с этим не согласна. Если каждый будет думать таким образом, то точно ничего не изменится. Мне кажется, эко-активисты имеют немалое влияние, потому что, глядя на них, другие загораются этой идеей и остальные, узнают, что у нас есть возможности для раздельного сбора, что проходят акции, работает приложение и пункты приемы вторсырья», – говорит она.

Для тех, кто желает более сознательно относиться к нашей планете, Анастасия делится советами, соблюдать которые под силу многим.

«Раздельный сбор – это просто, и отказаться от некоторых предметов тоже просто, например, не пользоваться одноразовой посудой, сократить до минимума использование полиэтиленовых пакетов, то есть всего одноразового, и обзавестись вещами, которых хватит на долгие годы», – заключает она.

Алия Утигенова

На фотографии Анастасия Кравченко первая справа.