Яндекс.Метрика
Ульяновская область вошла в топ-20 регионов в рейтинге состояния инвестклимата в РФ
8:1813 июля 2020
На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева озвучила итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ульяновская область вошла в 20-ку регионов-лидеров.

В 2019 году в регионе было подписано 15 инвестсоглашений. В обязательства инвесторов по данным соглашениям заложено почти 14 миллиардов рублей инвестиций и создание свыше 1900 рабочих мест. В 2019 году успешно завершена реализация 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в размере 3,6 миллиарда рублей, создано 1800 новых рабочих мест для жителей. Среди знаковых проект датской компании «Вестас» по производству лопастей для ветроэнергетических установок, крупный проект по производству игрушек белорусской компании «Полесье», проект американской корпорации «Марс» по расширению производства кондитерской фабрики.

Вместе с Ульяновской областью в топ-20 вошли ещё три региона Приволжского федерального округа: Республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская область. 

«Мы внимательно изучим структуру рейтинга и поймём, как улучшить наши показатели. Не исключаем, что ряд новых инструментов, которые мы разработали в 2019 году, позволят нам укрепить позиции на будущий год. Например, наши наработки в прошлом году позволили запустить с 2020 года инвестиционный налоговый вычет и региональный инвестиционный проект. Это уникальные для страны практики. По итогам 2019 года Ульяновская область признана территорией с наименьшим в стране индексом административного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Мы на этом не останавливаемся и продолжаем заниматься снижением административных барьеров для бизнеса», - рассказал глава региона Сергей Морозов. 

В этом году пандемия внесла в инвестиционную деятельность свои коррективы, но Ульяновская область не снижает свою деловую активность. По результатам первого квартала регион занял первое место в России по темпам роста инвестиционной активности с показателем индекса физического объёма инвестиций в основной капитал в 203,9 %. При этом показатель объёма капитальных вложений достиг 15,8 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем в первый квартале прошлого года. 

Читайте также: Ульяновский подросток, спасший двоих детей из огня, получил всероссийскую награду «Горячее сердце»