Яндекс.Метрика
Ульяновская область вновь заняла 19 место рейтинга регионов России, ведущих здоровый образ жизни
13:3708 декабря 2020

Второй год подряд регион занимает 19-е место в рейтинге регионов по здоровому образу жизни населения.

Подобный результат составлен на основе 6 критериев, среди которых потребление табака и алкоголя, смертность от отравлений спиртным, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Валентина Караулова рассказала, что за 5 лет увеличилась средняя продолжительность жизни в регионе, выросла доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, снизилось потребление табака. Этому способствует проведение профилактических акций, информационных кампаний, дней здоровья. Кроме того, в рамках принятого в регионе закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с реализацией на территориях муниципальных образований Ульяновской области мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни», создан межведомственный координационный совет по охране здоровья граждан.

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что за 10 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, на 29,6% снизилось отравление спиртосодержащими напитками. Несмотря на это, в Старомайнском, Старокулаткинском, Барышском и Чердаклинском районах выросло количество отравлений. В связи с этим подготовят предложения по улучшению ситуации в этих муниципальных образованиях.