Яндекс.Метрика
Ульяновская область уже готова к отопительному сезону почти на 50%
10:2406 июля 2020

Подготовительные мероприятия идут согласно графику. В министерстве энергетики, ЖКК и городской среды сообщают, что на данный момент в учреждениях социальной сферы, отремонтированы 24 ведомственные котельные (41,4%) и 164 котла (52,6%), установлено 18 новых котлов (29,5%).

План подготовки региона к зиме предполагает проведение гидравлических испытаний, обновление котельных, ремонт наружных инженерных сетей и подготовку жилищного фонда и объектов социальной сферы. Губернатор Сергей Морозов поручил уделить большое внимание ремонту и замене инженерных сетей тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Так, на особом контроле находится выполнение работ по капитальному ремонту трубопроводов и техническому перевооружению теплотрасс ульяновским филиалом компании «Т Плюс». Компания в 2020 году заменит более 11 километров тепловых сетей. Гидравлические испытания продолжаются в восьми муниципальных образованиях. По итогам данной работы выявлено 656 порывов, из них на данный момент устранено 474.

По инициативе главы региона продолжается работа независимого общественного контроля по обследованию жилищного фонда и объектов социальной сферы. Общественники уже осуществили проверку в пяти муниципальных образованиях. Обследования продлятся до 30 сентября. Всего планируется осуществить более 50 выездов.

В соответствии с распоряжением правительства Ульяновской области этапы выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду должны выглядеть следующим образом: в мае – 10%; в июне – 45%; в июле – 70%; в августе – 100%. Всего на подготовку региона к зиме предусмотрено 996 миллионов рублей, это на 31% больше, чем в прошлом году. Вместе с этим вырос и запланированный объем работ.