Яндекс.Метрика
Ульяновская область сохраняет лидирующие позиции в ПФО по вводу жилья
11:0627 октября 2020

Итоги строительной отрасли региона за девять месяцев 2020 года озвучили в ходе тематического совещания. Губернатор Сергей Морозов отметил, что сейчас важно четко понимать направления развития стройкомплекса, а также совершенствовать региональную программу поддержки отрасли и активно работать по незастроенным территориям.

Напомним, что цели национального проекта «Жилье и городская среда» по вводу 120 миллионов квадратных метров и улучшению жилищных условий для 5 миллионов семей ежегодно в России должны быть достигнуты к 2030 году.

За девять месяцев в Ульяновской области ввели более 695 тысяч квадратных метров, что на 68,8 тысячи квадратных метров больше запланированного показателя и составляет 112% к аналогичному периоду прошлого года. Регион занимает второе место по вводу в действие жилья из расчёта на тысячу человек населения в Приволжском федеральном округе.

«В целом ситуация в отрасли развивается положительно. Однако для нас важен не просто прирост в цифрах и процентах. Мы знаем о существующих проблемах застройщиков, будем разрабатывать план мероприятий по развитию отрасли в регионе и оказанию дополнительных мер поддержки по различным направлениям», – сообщил министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

В регионе продолжают действовать программы по стимулированию жилищного строительства. «Губернаторской ипотекой» с начала 2020 года воспользовались 189 работников бюджетной сферы, сертификаты на приобретение жилья получили 53 молодых семьи, а для детей-сирот приобретены 219 квартир в новостройках.

По программе «Стимул» в октябре 2020 года построен и введён в эксплуатацию детский сад на 160 мест по улице Ветеринарной в Ульяновске. Кроме того, в Ульяновской области принят закон о масштабных инвестиционных проектах жилищного строительства, который позволит предоставлять земельные участки под комплексную застройку без проведения торгов.

Проект программы комплексного развития территорий уже подготовлен, сейчас документ проходит стадию обсуждения.

«В настоящее время на федеральном уровне принят ряд новелл, таких как наделение субъектов РФ правом принятия нормативных правовых актов касаемо градостроительного развития города, а также закрепления за субъектами страны полномочий по  наделению исполнительных органов местного самоуправления правом утверждать правила землепользования и застройки муниципальных образований и передачи полномочий в органы местного самоуправления по выдаче госуслуг. Перед нами стоят задачи – работать по этим направлениям», – сообщила генеральный директор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова.