Яндекс.Метрика
Ульяновская область проведет «Дни Ивана Гончарова в Европе»
16:0317 января 2020

«Дни Ивана Гончарова в Европе» станут одним из мероприятий международного культурного проекта «Русские сезоны». Их организацию и проведение губернатор Сергей Морозов обсудил с послом Европейского союза в России Маркусом Эдерером в Москве 15 января.

Глава региона рассказал Чрезвычайному и Полномочному послу об инвестиционных проектах, реализуемых в области европейскими компаниями.

«Страны ЕС – стратегические партнеры Ульяновской области. Лучшим свидетельством тому являются реализованные или находящиеся в процессе совместные проекты. Сегодня в регионе успешно работают производства ряда европейских компаний, они реализуют 22 инвестиционных проекта. Общий объём инвестиций европейских компаний составляет 29,5 миллиарда рублей, создано более пяти тысяч рабочих мест для жителей региона. Радуют экспортно-импортные показатели. За последние несколько лет внешнеторговый оборот со странами ЕС вырос в шесть раз. И открывшийся в 2019 году логистический хаб ульяновских товаров в Чехии поможет значительно увеличить эти показатели», – отметил Сергей Морозов.

Маркус Эдерер выразил готовность возглавить делегацию руководителей дипломатических представительств стран Евросоюза в Российской Федерации для визита в регион и знакомства с его экономическим и инвестиционным потенциалом.

Также в рамках участия в Гайдаровском форуме делегация Ульяновской области провела встречи с послами Австрии и Италии. Обсуждались вопросы расширения и укрепления связей и сотрудничества региона с зарубежными партнерами.