Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединится к Всероссийской переписи населения через Госуслуги
10:5327 января 2020

Участвовать в переписи, которая пройдёт с 1 по 31 октября текущего года по стране, граждане смогут тремя способами. В частности, через раздел «Пройти перепись населения» на портале www.gosuslugi.ru , через ЕПГУ в точках коллективного доступа, имеющихся во всех центрах «Мои Документы», или с помощью переписчиков.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева подчеркнула, что возможность самостоятельного заполнения переписных листов значительно упрощает участие граждан в мероприятии, ведь сделать это можно будет в удобное время.

«Часть данных будет заполняться в анкете автоматически, подгружаясь из «Личного кабинета» портала госуслуг. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения её прохождения, который автоматически сохранится в «Личном кабинете», – рассказала Светлана Опенышева.

Сообщается, что ввести свои данные можно будет в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер или смартфон. Все введённые в опросник сведения будут сохранены в черновике, если опрашиваемый прервал заполнение. Позже можно заполнить необходимые поля. Вопросы онлайн-переписи такие же, как у переписчиков, но они дополняются всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять опрос.

Планшеты переписчиков оборудуют отечественной электронной системой и электронными картами. Все данные с планшетов в цифровом виде будут передаваться в ситуационный центр, где их сразу же проанализируют специалисты.

Напомним, в 2018 году в семи регионах России была проведена пробная перепись населения, включающая в себя этап интернет-переписи. Тогда на Едином портале госуслуг было отмечено более 7,2 тысяч жителей Ульяновской области.

Руководитель Ульяновскстата Дмитрий Гудз отметил, что наибольший вклад в увеличение охвата населения интернет - переписью вносят МФЦ в регионах.

«Там, где работа многофункциональных центров по привлечению жителей к регистрации на ЕПГУ и получению подтвержденных учетных записей налажена, люди более активно участвовали в переписи, – сказал Гудз. – Перспективным направлением для расширения охвата оказалось и получение подтверждённых учётных записей через онлайн-банкинг. Так, пользователями отмечалась простота и удобство подтверждения своей учётной записи на портале госуслуг через Сбербанк-онлайн для доступа к услуге «Участие в переписи населения».