Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединилась к проекту ОНФ «Регион заботы» по улучшению паллиативной помощи
12:4413 ноября 2020

Соответствующее соглашение подписано губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и автором проекта Нютой Федермессер на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени».

Соглашение свидетельствует о начале реформирования психоневрологических интернатов (ПНИ) и учреждений, оказывающих паллиативную медпомощь. Экспертами уже изучается эффективность системы детской паллиативной помощи, первые отчеты направлены в регион. Следующим шагом станет комплексный анализ профильных объектов региона.

Специалисты проекта «Регион заботы»посетят медучреждения, после чего подготовят предложения по доработке текущей областной программы по паллиативной помощи, действующей до 2024 года.

«Президент поставил задачу уделять максимальное внимание развитию паллиативной помощи в регионах. Мы должны выстроить в регионе комплексную поддержку людей, которые сталкиваются с тяжелыми заболеваниями, окружить их заботой и вниманием. Содействие со стороны проектного офиса ОНФ «Регион заботы» поможет нам вывести на качественно новый уровень систему оказания помощи паллиативным больным, – уверен Сергей Морозов. – Я благодарю ОНФ за сотрудничество и готовность оказать содействие по такому важному вопросу. Сейчас мы занимаемся «перезагрузкой» системы оказания паллиативной помощи в регионе, поэтому федеральная экспертная оценка и методическое сопровождение станет неоценимой поддержкой для нас».

Автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер подчеркнула, что реформирование медико-социальной сферы невозможно без поддержки властей.

«Губернатор региона и его команда понимают, что пришло время что-то менять, и «Регион Заботы» будет им в этом всячески помогать. Вместе мы обязательно справимся. Главное для нас, это показатель успеха, – констатировала Нюта Федермессер. – Ульяновск – первый регион, который официально обратился с просьбой о помощи. И это первый договор с регионом в нашем проекте. Договор прописывает ответственность обеих сторон и исключает ситуации, когда нам не передают данные или, например, не пускают в учреждения».