Яндекс.Метрика
Ульяновская область посвятит неделю нацпроекту «Культура»
13:1508 декабря 2020

Неделя нацпроекта продлится с 7 по 13 декабря. В рамках неё запланировано проведение ряда юбилейных, презентационных и торжественных мероприятий.

По словам первого зампреда правительства Екатерины Убы, 11 месяцев реализации нацпроекта «Культура» свидетельствуют о том, что потребность в интересном досуге, в культурном общении, возможности реализовать себя в творчестве у людей в пандемию не ослабевает.

«Поэтому одна из основных задач нацпроекта — увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив», — сказала Екатерина Уба.

В канун старта тематической недели 5 декабря начался VI Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Он завершится 12 декабря спектаклем «Фанни» Московского театра «У Никитских ворот». Здесь же планируют наградить победителей проекта «Земский театр» и объявить победителей грантового театрального конкурса Минкульта.

6 декабря прошёл ряд тематических мероприятий, посвященных личности князя Александра Невского.

7 и 8 декабря в регионе работает делегация руководства «Роскультцентр». В частности, 7 декабря состоялось совещание по развитию креативных индустрий Ульяновской области.

8 декабря осмотрен Дом культуры на 100 посадочных мест, строящийся в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района. Также в этот день делегация посетит построенный ДК в селе Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. В формате ВКС пройдёт заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

9 декабря презентуют проект «Цифровой культурный портрет». Также пройдет торжественное мероприятие в честь 80-летия со дня основания Губернаторской школы искусств для одарённых детей. Кроме того, в этот день обсудят итоги реализации нацпроекта в регионе в 2020 году, задачи и перспективы на 2021-2023 годы.

10 декабря Ундоровский палеонтологический музей будет отмечать 30-летие. В рамках мероприятия презентуют программно-аппаратный комплекс «Динозавр AR», а также наградят финалистов конкурса имени С.Е. Бирюкова на самую лучшую палеонтологическую и археологическую находку.

11 декабря пройдёт заседание Симбирско-Ульяновской учёной архивной комиссии в рамках 125-летия Ульяновского областного краеведческого и художественного музеев. Также состоится заседание общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины», где подпишут соглашения о сотрудничестве между региональным министерством искусства и министерством молодёжного развития. Также запланирована церемония награждения участников проекта «Волонтёры культуры».

12 губернатор Сергей Морозов посетит построенный благодаря нацпроекту Дом культуры в селе Красный Яр Чердаклинского района. Также предполагается проведение региональной акции «Историческая ночь в музее» в онлайн-режиме.

13 декабря тематическая неделя завершится в выставочном зале Квартиры-музея В.И. Ленина выставкой плакатов «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова».