Яндекс.Метрика
Ульяновская область получит федеральную поддержку на развитие системы обращения с ТКО
16:5208 сентября 2020

Регион вошел в список девяти субъектов Российской Федерации, которым предоставлены межбюджетные трансферты на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Заявку на получение финансовой поддержки минприроды Ульяновской области подготовило по поручению губернатора Сергея Морозова. Дополнительные средства позволят достигнуть целевых показателей проекта «Комплексная отрасль по обращению с ТКО» нацпроекта «Экология».

«Более ста миллионов рублей будет направлено для обеспечения бесперебойной работы региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В период коронавирусной пандемии значительно выросла нагрузка на них, был пересмотрен график вывоза ТКО с целью недопущения захламления контейнерных площадок», – прокомментировала и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Напомним, ранее при профильном ведомстве была создана рабочая группа с целью финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением непрерывной деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Сумма для каждого из них рассчитывалась исходя из необходимой валовой выручки.