Яндекс.Метрика
Ульяновская область полностью обеспечена сельхозпродукцией и продовольствием
15:0919 марта 2020

Ситуация на продовольственном рынке региона в соответствии с поручением губернатора Сергея Морозова контролируется в ежедневном режиме. Запас продовольственных социально значимых товаров составляет от 20 до 30 дней, по отдельным категориям с длительным сроком хранения – 45 дней. Вчера специалисты проверили распределительный центр АО «Гулливер».

«Хочу заверить, что дефицита нет и не ожидается. Торговые сети работают в штатном режиме, продукция имеется в полном объеме в магазинах города и распределительных центрах. Порядка тысячи тонн зернобобовых культур есть в запасе региона, запасы круп составляют более полутора тысяч тонн, мукомольные предприятия полностью обеспечивают потребность Ульяновской области», – заверил глава Минсельхоза Михаил Семенкин.

Вместе с тем, по словам директора торговой сети Елены Сорокиной, покупателей в магазинах, действительно, стало больше, повысился спрос на крупы, масло и соль.

«Единственное, когда идет такой повышенные спрос, бывает, что полка «вымывается». Но мы повесили объявление, чтоб не было таких спекулятивных моментов. В одни руки мы отпускаем не более трёх килограммов или трёх пачек определенной категории. Продукты все есть, резервы пополняются, товар периодически завозится. Я как руководитель организации заверяю, что весь спектр продукции имеется в достаточном количестве в распределительном центре, – обратила особое внимание Елена Сорокина. – Ввиду повышенного спроса, естественно приходится регулярно подвозить товары в магазины, но не всегда получается вовремя, потому что и количество автомобилей, и рабочая сила рассчитаны на обычный порядок работы. Уважаемые жители Ульяновской области, призываю вас не скупать в массовых количествах товары, мы не оставим вас без продукции».

В настоящее время «Гулливер» строит вторую очередь РЦ. Помещение будет включать в себя около семи тысяч паллетомест хранений, численность сотрудников достигнет девяти сот человек.

В плановом режиме работает Репьёвский крупозавод, склады которого могут единовременно вместить более полутора тысяч тонн крупы.

«Наша продукция поставляется в крупные торговые сети. В настоящий момент они активно отбирают крупы для ассортимента, но мы это прогнозируем в рамках ближайших 2-3 недель. Думаем, что, когда население сформирует запасы, произойдет определенный спад, и люди начнут потреблять в обычном режиме. На предприятии резервы крупы есть и регулярно пополняются. Мы выполняем указания губернатора Сергея Морозова по обеспечению продовольственной безопасности в рамках текущего года, и с этой задачей справляемся», – отметил гендиректор предприятия Константин Захаров.