Яндекс.Метрика
Ульяновская область поднялась с 46 на 35 место в национальном рейтинге трезвости
12:0522 декабря 2020

При подведении итогов федерального проекта «Трезвая Россия» учитывалось количество умерших от отравления алкоголем, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм» и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Тематическое заседание прошло в региональном Минздраве. Его итогом стала резолюция, направленная на снижение алкоголизма в муниципальных образованиях Ульяновской области.

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по Ульяновской области Елены Дубовицкой, за 11 месяцев текущего года количество отравлений снизилось до 200 случаев против 269 за аналогичный период 2019 года. Сразу на 40% снизилось количество летальных случаев. Наибольшее количество отравлений в регионе зарегистрировано среди мужчин трудоспособного возраста от 41 до 50 лет.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Ульяновской области Михаил Белянкин рассказал, что наиболее тревожная ситуация наблюдается в Вешкаймском, Старомайнском, Цильнинском, Кузоватовском и Майнском районах. В данных муниципалитетах заболеваемость алкогольными психозами превышает областной показатель. Михаил Белянкин считает, что эффективно определять наличие пагубного потребления алкоголя до формирования зависимости во время профилактических медосмотров и диспансеризации. Именно в этот период, по словам специалиста, крайне важно убедить пациента прекратить потребление алкоголя.