Яндекс.Метрика
Ульяновская область поддержит развитие компьютерной Академии ШАГ
10:5915 июня 2020

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов, посетивший это учебное заведение.

«Важнейшим фактором развития IT-отрасли в регионе является создание необходимых условий для подготовки новых кадров. Об этом говорили с главой региона в компьютерной Академии ШАГ. Академия в регионе появилась совсем недавно, но её работа охватывает 95 филиалов в 20 странах мира. В программу обучения входят авторизованные курсы от ведущих мировых компаний – Microsoft, Cisco, Autodesk, что позволяет получить международные сертификаты еще в процессе обучения. Студенты ШАГ побеждают на международных IT-конкурсах, выпускники работают в крупнейших мировых компаниях – Microsoft, Google, HP, Ebay, Amazone и многих других. Программа детской Академии вошла в топ-5 лучших детских образовательных IT-проектов в мире», – рассказали в Агентстве технологического развития области (АТР).

Академия ШАГ появилась на свет в 1999 году в Одессе, развивалась на Украине, затем в других странах, в разные годы получила статус сертифицированного учебного центра таких компаний, как Microsoft, Sisco, Sun Microsystems, Linux и др. Основатель академии – Дмитрий Корчевский.

Важным приоритетным направлением работы Академии является трудоустройство выпускников. Для этого создан специальный Карьерный Центр. В Ульяновской области Академия планирует стать партнёром для других представителей IT-кластера, которые могут взять на работу выпускников ШАГ, сообщили в АТР.

Открытие филиала Академии в Ульяновской области совпало с вынужденными ограничениями из-за угрозы COVID-19 и организации пришлось перенести все направления обучения в дистанционный формат. Но Академия готова участвовать в совместных государственных программах региона, например, в обучении студентов из малоимущих семей.

Сергей Морозов отметил, что в регионе продолжается активная работа по развитию IT-кластера, по подготовке кадров для этой отрасли.

«Ульяновская область готова оказывать поддержку разного уровня для развития Академии. Вести здоровое партнёрство и эффективный обмен опытом нужно на благо города и региона», – подчеркнул губернатор.

АТР в качестве ответственной за развитие IT-отрасли стороны намерено заключить с Академией ШАГ соглашение о дальнейшем партнёрстве.