Яндекс.Метрика
Ульяновская молодежь построит «Вектор будущего»
9:0718 марта 2020

Проект «Вектор будущего» направлен на обучение тренеров неформального образования. Он реализуется в рамках Года молодых, объявленного губернатором Сергеем Морозовым.

«Неформальное образование (НФО) – это обучающий процесс, который не включён в систему классического образования и применяет нестандартные методы подачи материала. Как отдельное направление НФО сформировалось относительно недавно. Его особенности – отсутствие оценок, контрольных и классических лекций. Обучение проходит в форме общения, игры, совместного поиска решений и отработки навыков на практике», – поясняет дирекция «Года молодых – 2020».

В первом, вводном, семинаре, который состоялся 15 марта, приняли участие 27 человек. Участники получили основные знания о неформальном образовании, попробовали себя в роли тренеров. 

Обучение будет организовано в пять потоков по три месяца. Они включат в себя три очных семинаров – вводный, методический, итоговый и практику.

«На семинаре все было доступно, теория тесно переплеталась с практикой. Все принципы НФО, все инсайты, зоны роста, которые я открыла в себе, я записывала, постепенно буду работать над ними, вводить в свою жизнь», – рассказала участница семинара Мария Едукова.

«Выпускники «Вектора будущего» войдут в состав профессионального сообщества тренеров неформального образования Ульяновской области. Они смогут разрабатывать и проводить образовательные программы, проекты, тренинги, семинары для сообществ, желающих развиваться. Часть из них будет применять навыки в своей текущей работе, другие откроют собственные образовательные проекты», – рассказал руководитель дирекции «Год молодых – 2020» Павел Андреев.

Тренерами первого потока программы в Ульяновской области стали: супервизор, член Ассоциации российских тренеров Ольга Скобина, тренер-эксперт Ассоциации тренеров РСМ Ксения Назаренко, член Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи  Александр Алексеев.

Обучение проводится бесплатно. 

Подробнее о наборе кандидатов для новых потоков проектов: https://vk.com/vectorofthefuture.