Яндекс.Метрика
Ульяновск вошёл в число лучших городов по доступности повседневных товаров во время пандемии
15:2215 апреля 2020

Опрос жителей 190 населенных пунктов, проведенный центром городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) на платформе 100gorodov.ru, показал, что не везде инфраструктура позволяет использовать модель удаленной работы, сервисы доставки товаров успешно действуют только в крупнейших городах, а повседневными медицинскими услугами рядом с домом могут воспользоваться лишь 20% населения.

В опросе приняли участие респонденты из 15 крупнейших городов (с населением свыше 1 миллиона человек), 46 крупных городов (с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек), 30 больших городов (с населением от 100 до 250 тысяч человек), 23 средних городов (с населением от 50 до 100 тысяч человек), 31 малых городов (с населением менее 50 тысяч человек) и 45 сельских поселений.

Худшие показатели по доступности повседневных товаров и услуг в своем районе отметили жители Новочеркасска, Владивостока, Красноярска и Петропавловска-Камчатского.

Лучшими городами по этому показателю стали Ульяновск, Сургут (86% респондентов удовлетворены доступностью товаров и услуг), Санкт-Петербург и Саранск (80%).

Сложная ситуация с доставкой продуктов питания и товаров первой необходимости в Магадане, Нальчике и Чегдомыне (70% респондентов поставили неудовлетворительные оценки). Лучше всего дистанционные сервисы работают в Санкт-Петербурге, Тюмени, Москве и Уфе.

«Наиболее благоприятная ситуация в городах России с доступностью продуктовых магазинов (95%), аптек (87%) и остановок общественного транспорта (87%). Самая плохая доступность у парков (39%), спортивных площадок (41%) и поликлиник (44%). В крупнейших городах 96% жителей имеют в шаговой доступности магазин. Низкую доступность парков отмечают жители всех категорий городов», – сообщили в АСИ.