Яндекс.Метрика
Ульяновск присоединится к празднованию Всемирного дня иммунитета
11:0726 февраля 2020

День иммунитета традиционно отмечаться медицинским сообществом 1 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 2002 года. В этом году дата выпадает на воскресный день, поэтому тематические мероприятия будут перенесены на 2 марта.

В этот день во всех структурных подразделениях Центральной медсанчасти будет организовано индивидуальное профилактическое консультирование врачей-терапевтов, врачей общей практики. Все желающие смогут принять участие в беседе на тему: «Иммунитет основа крепкого здоровья», прослушать лекцию о проблемах снижения иммунитета, получить рекомендации по его повышению и посмотреть фильм «Здоровый образ жизни».

Целью данных мероприятий является информирование населения о значении, особенностях работы иммунной системы и способах ее укрепления, в том числе за счет изменения образа жизни. Ведь иммунитет – защитник организма и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система отвечает за замену поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения чужеродных агентов. Благодаря ему обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма. Специалисты информируют, что сила иммунитета, как и самочувствие, примерно на 50 процентов зависит от образа жизни, который мы выбираем.

Среди главных разрушителей иммунитета выступают частые стрессы, неправильное питание, недосыпание, долгое пребывание на солнце, большие физические нагрузки, сидячий образ жизни и вредные привычки.

«Частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже - вот некоторые проявления нарушений в работе иммунной системы, - отметила главный врач Центральной медсанчасти Елена Ледяева. - Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Здоровый иммунитет позволит человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь».