Яндекс.Метрика
Ульяновск посетили участники автопробега на газобаллонном оборудовании «В отпуск на автомобиле»
14:2616 сентября 2020

15 сентября в Ульяновске побывали участники автопробега «В отпуск на автомобиле» по маршруту Санкт-Петербург-Республика Саха (Якутия). Они познакомились с производством автобусов SIMAZ, которые изготавливаются на базе шасси ИСУЗУ с двигателем, работающем на метане. Кроме этого, они посетили площадь 30-летия Победы и Музей гражданской авиации.

Автопробег стартовал в Санкт-Петербурге 11 сентября и завершится 2 октября 2020 года в якутском городе Мирном. Он охватит территории 23 регионов, в нём участвует около полутора десятков машин, работающих на газомоторном топливе.

Цель проекта – привлечь внимания жителей, предпринимателей и предприятий к возможности использования газомоторного топлива на транспорте, развитию внутреннего туризма в России, созданию инфраструктуры для автопутешествий. В свою очередь использование экологически чистого топлива отвечает интересам охраны окружающей среды и экологизации туризма.

Организаторами автопробега выступили правительство Республики Саха (Якутия), ПАО «АК «АЛРОСА» и Национальная газомоторная ассоциация. По итогам планируется сформировать практическую проблематику инфраструктуры для дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне.

Напомним, что Ульяновская область принимает участие в федеральном проекте по развитию инфраструктуры газомоторного топлива. В 2020 году в регионе будет введен в эксплуатацию еще один объект заправки природным газом, также для физических лиц и малого, среднего бизнеса работает программа по субсидированию при переоборудовании автомобиля на газ.