Яндекс.Метрика
«УК Экостандарт» отчиталась в УФАС об исполнении предупреждения за нарушение закона «О защите конкуренции»
10:5726 мая 2020

Антимонопольщики разбирали дело на основании обращения гражданина, а в действиях регоператора нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Это, по данным УФАС, выразилось во включении в заявление (заявку потребителя на заключение договора) и в договор на оказание услуг по обращению с ТКО условий, ограничивающих права потребителей, собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

«ООО «УК Экостандарт» обязывало потребителя предъявлять к вывозу образуемые ТКО в полном объёме, запрещая изымать самостоятельно компоненты ТКО, организовывать изъятие, или делать это третьим лицам. Так ограничивается право потребителя в пользовании ТКО, находящихся в его собственности, до перехода права собственности к «УК ЭКОСТАНДАРТ», - пояснили в Управлении.

Также потребителю навязывались обязанности по содержанию контейнерной площадки и обеспечение технической исправности контейнера, бункера, и возмещение стоимости контейнера в случае порчи. Однако потребитель коммунальной услуги не всегда является собственником всего перечисленного. Ещё: при подаче заявления о заключении договора для собственников и пользователей помещений в МКД на оказание услуги по обращению с ТКО фирма требовала у физлица копии паспорта, СНИЛС, ИНН, что законом не предусмотрено.

«Во исполнение предупреждения антимонопольного органа условия договора, заявка на заключение договора приведены в соответствие с нормативно-правовыми актами и действующим законодательством», – уточнили в УФАС.