Яндекс.Метрика
УФАС назвало основные претензии к ульяновским операторам ТКО
14:5317 августа 2020

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области провело публичные онлайн-обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы в I полугодии.

УФАС выдало регоператорам шесть предупреждений, так как усмотрело в их действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вот основные претензии к компаниям.

Навязывание потребителю применения способа учёта объема и массы ТКО, определённого региональным оператором в одностороннем порядке.

Передача контейнера или бункера потребителю по акту, а также возмещение их стоимости или их ремонта в случае порчи, утраты, хищения либо полной гибели вследствие неправильной эксплуатации или их перегрузки. Однако по статье 210 ГК РФ сам собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Операторы исключали из текста бланка договора обязанности регионального оператора, предусмотренной в типовом договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.

Они требовали у потребителей-физлиц представления сведений о СНИЛС, ИНН, банковских реквизитах, что законодательством не предусмотрено.

Операторы требовали у физических лиц, ИП, юрлиц прикладывать к заявке для заключения договора копию паспорта, что также не предусмотрено законом.

У собственников жилых домов в зоне застройки ИЖС требовали сведения об адресе существующей контейнерной площадки, типе контейнеров, их количестве.