Яндекс.Метрика
Учёные УлГУ создали недорогой компактный лазер
10:0010 декабря 2020

Уникальный солитонный лазер разработали и успешно испытали учёные Ульяновского государственного университета (УлГУ) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Результаты исследования опубликованы в журнале Optics & Laser Technology, пишет РИА Новости.

Лазеры, как объяснили учёные, имеют фундаментальное значение для развития фотоники – перспективного аналога электроники, работающего за счёт управления фотонами. По словам специалистов из УлГУ, особенно востребованы в фотонике лазеры с высокой частотой следования импульсов.

Именно к таким относится разработанный вузом совместно с СПбПУ солитонный волоконный лазер с двойной стабилизацией импульса, отличающийся от аналогов компактностью, надёжностью, низкой стоимостью и удобством доставки пучка.

Лазерные исследования – приоритетное направление для УлГУ, в рамках которого подготовка специалистов по лазерной физике совмещена с развитием и внедрением новых технологий. В 2009 году в университете образован Научно-исследовательский технологический институт имени Капицы, в рамках которого функционирует Научно-образовательный центр лазерных и волоконно-оптических технологий, привлекающий к своей работе лучших молодых учёных и студентов.