Яндекс.Метрика
У троих россиян с лайнера Diamond Princess, эвакуированных в Казань, подтвердился коронавирус
11:1827 февраля 2020
Диагноз "новая коронавирусная инфекция" подтвердился у троих россиян с круизного лайнера Diamond Princess. Об этом сообщила журналистам в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС. По поручению оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавируса в России 23 февраля самолет Ан-148 МЧС России доставил из Токио в Казань восемь граждан РФ, находившихся на лайнере в японском порту Иокогама. Граждане, а также лица, их эвакуировавшие, будут в течение 14 дней находиться на карантине в Казани.

"Мы вывезли граждан Российской Федерации из Японии. Хочу вам сказать, что госпитализированы под медицинское наблюдение, находятся в инфекционных стационарах все из них, восемь [человек], в числе которых три человека, которым в Японии был поставлен диагноз "новая коронавирусная инфекция", члены их семей были госпитализированы, как вы знаете, и доставлены в Казань. У троих подтвержден диагноз вирусологическими методами, не одним, а несколькими", - сказала она.

Попова отметила, что все граждане, в том числе те, у которых подтвержден диагноз, чувствуют себя хорошо. "Температура у всех нормальная, клинических проявлений нет ни у кого, даже у тех, у кого стоит диагноз "новая коронавирусная инфекция", - добавила она.

Напомним, лайнер Diamond Princess вышел из Иокогамы 20 января и вернулся обратно 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружили новый коронавирус. Он сошел 25 января в Гонконге. По решению властей Японии на судне, где находились около 3700 пассажиров и членов экипажа из 50 стран, с 5 февраля был объявлен двухнедельный карантин.

Операция по эвакуации незараженных пассажиров с борта Diamond Princess продолжалась с 19 по 21 февраля. За это время судно, ставшее вторым по величине очагом распространения коронавируса за пределами Китая, покинули около тысячи человек. Всего на нем заразились 634 человека, двое из них - пожилые японцы - умерли в больнице. На лайнере пока остаются около 1,2 тыс. человек - экипаж и те, кто контактировал с заразившимися новым коронавирусом. Японские власти намерены разрешить им сойти с борта в ближайшее время. В отдельном порядке из Японии своих жителей с лайнера уже забрали США, Южная Корея, Австралия, Израиль, Канада, Гонконг и Россия.
коронавирус памятка минздрава.jpeg