Яндекс.Метрика
Центр телемедицины в Ульяновске откроется до конца ноября
14:1011 ноября 2020

Об этом стало известно сегодня в ходе совещания профильных руководителей под председательством губернатора Сергея Морозова, встреча прошла на базе Областной детской клинической больницы.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией складывается в регионе весьма напряженно, загруженность системы здравоохранения достаточно высокая. Наша задача – незамедлительно развернуть дополнительные койки и центр телемедицины. Его основным направлением деятельности станет организационно-документальное взаимодействие со всеми учреждениями здравоохранения региона, Минздравом области и федеральными учреждениями для оказания качественной медицинской помощи», – завил губернатор.

Также в задачи центра войдет организация дистанционных консультаций, проведение консилиумов, разбор сложных клинических случаев, трансляция уникальных операций и проведение образовательных мероприятий. Помимо этого, с помощью центра будет налажено взаимодействие между лабораториями и поликлиниками для оперативной передачи информации по результатам тестов на коронавирус.

Как сообщил и. о. министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Ларькин, телемедицинский центр расположится на базе городской больницы №3 по улице Локомотивной. В нем оборудуют переговорные зоны с автоматизированными рабочими местами. Консультация будет проводиться по соответствующему чек-листу, после чего оператор примет решение, требуется ли пациенту личное общение в доктором или неотложная медицинская помощь.

«Лечащий врач, либо сотрудник «неотложки» при появлении пациента с пневмонией, коронавирусом или подозрением на эти заболевания передает информацию в телемедицинский центр. Оператор в ежедневном режиме производит обзвон с целью мониторинга состояния больного. Если по результатам тестирования человек попадает в «желтую» или «красную» зоны, ситуация нестабильная, то оператор отправляет заявку обратно в территориальную поликлинику, чтобы врач выехал на дом или принял решение о госпитализации», – пояснил глава ведомства.

В случае, если состоянию пациента ничто не угрожает, и он продолжает находиться в «зеленой» зоне, то оператор также каждодневно проводит мониторинг. После выздоровления специалист центра передает сведения о необходимости закрытия электронного больничного листа в поликлинику. Часть сотрудников телемедицинского центра составят специалисты среднего звена, либо ординаторы, при этом любые назначения или изменения в лечении будет вносить врач.

Глава региона подчеркнул, что помимо единого центра телемедицины в Ульяновске, такие «дистанционные приемные» должны открыться в большинстве лечебных учреждений области, работа в этом направлении ведется.

«Сейчас на территории региона у нас развернута система для проведения видеоконференцсвязи в формате «врач-врач». В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и проектов по созданию цифрового контура планируем создание телемедицинской системы, которая позволит проводить консультации формата «врач-пациент», это могут быть аудио или видео консультации, переписка», – рассказала и. о. директора Ульяновского областного информационно-аналитического центра Мария Димитриенко.

Она отметила, что введение в расписание врачей новых цифровых услуг позволит разгрузить медперсонал, а пациентам даст возможность помимо консультации получить рецепт или справку сразу в электронном виде в личном кабинете. Развернуть всю систему центров телемедицины в Ульяновской области планируют до конца 2021 года.