Яндекс.Метрика
«Трудовые резервы» и Ульяновская область подпишут соглашение о сотрудничестве
12:3510 декабря 2020

Президент Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев и министр спорта региона Рамиль Егоров встретились в Москве. Они обсудили развитие массового и корпоративного спорта в регионе, а также возможности совместной работы в этом направлении, сообщили в пресс-службе общества.

«Решено, что «Трудовые резервы» будут создавать условия для занятий спортом и содействовать укреплению здоровья работников предприятий в регионе. Для этого Илья Галаев и губернатор Сергей Морозов заключат соглашение о сотрудничестве. Подписание договора состоится 15 декабря», – говорится в заявлении.

Взаимодействие сторон будет осуществляться по направлениям развития физической культуры и массового спорта среди населения Ульяновской области, реализации программ ГТО, а также по вопросам развития спортивной инфраструктуры и открытию физкультурно-спортивных клубов на предприятиях. 

Рамиль Егоров уточнил, что министерство окажет поддержку в организации спортивных мероприятий, а также в финансировании для того, чтобы выстроить долгосрочный план сотрудничества по проведению совместных соревнований.

Для справки:

Добровольное всесоюзное спортивное общество «Трудовые резервы» было создано в далёком 1943 году с целью мобилизационной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Позже на общество возложили «руководство физическим воспитанием учащихся училищ профтехобразования и массовой физкультурно-спортивной работы с ними». В 1988 года приказом Государственного комитета СССР по народному образованию «Трудовые резервы» стали отвечать за организацию обязательных учебных занятий по физическому воспитанию в ПТУ.

С 1947 по 1975 годы, например, в коллективах физкультуры было свыше 2,7 миллионов человек, культивировалось более 40 видов спорта. Общество имело 18 тысяч спортивных сооружений. «Трудовые резервы» подготовили 4 тысячи мастеров спорта СССР. Членами общества были первый космонавт Юрий Гагарин, хоккеисты Владимир Петров и Борис Михайлов, лыжницы Алевтина Колчина и Лариса Лазутина, шахматист Борис Спасский, борец Михаил Мамиашвили.

Членом общества была героиня Татьяны Догилевой из знаменитого фильма «Покровские ворота». Цитата: «Общество «Трудовые резервы», Светлана, мастер спорта, прекрасно плавает на спине».

В 1992 году было принято решение приостановить деятельность организации из-за распада Советского Союза. Два года назад в Москве прошла учредительная конференция Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» и его возродили. Сергей Чемезов — глава «Ростеха», стал председателем наблюдательного совета.