Яндекс.Метрика
Тридцать старших по домам Ульяновска прошли обучение по специальной образовательной программе ЖКХ
10:1928 февраля 2020

Спецкурс «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» разработан по поручению губернатора Сергея Морозова и проходит на базе ульяновского техникума железнодорожного транспорта. В очередном потоке обучение завершили 30 специалистов, в прошлом году эта цифра составила 20 человек. По окончании курсов им вручены сертификаты.

Учебная программа направлена специально на старших по домам в рамках проекта повышения грамотности населения по вопросам ЖКХ. Советник губернатора Александр Потапов отмечает, что кроме теории, проводились мастер-класс по весеннему осмотру многоквартирного дома и экскурсия в МКД с установленной системой погодного регулирования.

Слушатели курса изучили порядок проведения капремонта и текущего ремонта общего имущества МКД, регламентных работ газового оборудования, общего собрания собственников дома, заключения договоров управления многоквартирным домом, ежегодного отчета управляющей компании.

Старшие по дому отмечают, что учебная программа познавательна и практико-ориентирована.

«Отличные впечатления от курсов, хорошие учителя, которые очень доходчиво все объясняли. Особенно запомнился выездной мастер-класс в многоквартирном доме по сбережению тепла. В нашем доме все устроено по-другому. Наверняка я буду продвигать эту идею, чтобы и у нас внедрить похожую систему регулирования тепла», – рассказал старший по дому 23 по проспекту Сурова Виктор Селютин.

Преподавателями курса стали профильные специалисты – представители Департамента жилищного надзора, Фонда реформирования ЖКК, ООО «РИЦ-Ульяновск», компании «АИС-город», Координационного совета собственников жилья, управляющих компаний.