Яндекс.Метрика
Точка кипения УлГТУ отпраздновала год деятельности
13:4521 октября 2020

Университетский научно-образовательный центр «Точка кипения» в УлГТУ открылся 19 октября 2019 года как пространство для коллективной работы студентов, преподавателей, бизнесменов и специалистов различных отраслей. За год он стал площадкой для реализации инновационных проектов и подготовки управленцев в сфере цифровой экономики – здесь проводятся образовательные, научные и молодежные мероприятия, среди которых медиашкола студсовета УлГТУ «Вспышка», научный форум «Яблоко», IT-хакатон «Цифровые помощники», курсы мобильной разработки и многое другое. В условиях пандемии «Точка кипения» стала местом организации онлайн-лекций для студентов, абитуриентов и их родителей. По итогам первого года работы университетских «Точек», ульяновская занимает 17 место из 41.

Здесь были проведены первое в Поволжье иммерсивное онлайн-шоу «Цифровая ночь» и XI Открытая Цифровая олимпиада «Волга-IT’20», готовится к открытию дронодром, ведется работа клуба «Цифромол» где участники – студенты УлГТУ и УлГУ проходят образовательные интенсивы и применяют их на практике. На данный момент они разрабатывают обновленный сайт УлГТУ и формируют сообщество любителей беспилотной авиации.

«За этот год наша команда смогла не просто обеспечить комфортную высокотехнологичную площадку для проведения мероприятий. Главное, что нам удалось, - это сформировать реально действующую команду, успешно реализующую уникальные для региона проекты. Кроме того, у нас сформировался большой задел на будущее, как по развитию уже зарекомендовавших себя проектов, так и по реализации студенческих технологических инициатив. Планируем двукратно увеличить число посетителей наших мероприятий, а также привлекать большее количество грантов на наши проекты», – отметил директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов.