Яндекс.Метрика
«Тереньгульские переливы» имени Александра Данилова пройдут для ульяновцев в онлайн-формате
9:2524 июля 2020

XI межрегиональный фестиваль стартует 25 июля в 11:00 в онлайн-формате на официальных страницах соцсетей Центра народной культуры и отдела культуры муниципалитета.

Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова подчеркнула, что конкурс является важным инструментом реализации направления «Творческие люди» нацпроекта «Культура», утверждённого президентом страны Владимиром Путиным.

«Мероприятие призвано помочь самобытным музыкантам проявить свои таланты и внести вклад в сохранение традиций национальной музыки. В 2020 году оно пройдёт в виртуальном пространстве, гостям покажут новые выступления участников из семи регионов страны и архивные записи праздников прошлых лет», – сказала руководитель ведомства.

Впервые фестиваль, посвящённый уроженцу села Горюшка (сейчас Гавриловка) Тереньгульского района, музыканту Александру Данилову, состоялся в июле 2010 года. В 1930-1934 годах Александр Данилов выступал в составе трио «братья Борисовы», затем образовал трио с Анатолием Кузнецовым и Яковом Попковым. В Великую Отечественную войну коллектив играл концерты на всех фронтах. В текущем году исполняется 119 лет со дня рождения музыканта-виртуоза.

Планируется, что участниками события станут музыканты Ульяновской, Сызранской, Самарской, Пензенской областей, республик Татарстан, Мордовия, Чувашия.

«Продемонстрировать свой уровень владения одним из самых «народных» музыкальных инструментов могут как солисты, так и ансамбли баянистов, частушечники, исполнители народных песен, авторы произведений для гармони. Также мы обратились к участникам, чтобы они записали видео-поздравление, а все материалы праздника пройдут с публикацией хэштега - #фестивалюжить», – рассказала заведующая районным организационно-методическим центром Тереньгульского культурно-досугового центра Екатерина Зырина.