Яндекс.Метрика
Светлана Ильина: «Нарушений закона, которые повлияли бы на итоги выборов, допущено не были»
18:5913 сентября 2020

Член Общественной палаты Ульяновской области, председатель УРО «Ассоциация юристов России» Светлана Ильина дала свою характеристику проходящим избирательным кампаниям.

Напомним, сегодня в Ульяновской же области проходят сразу три избирательные кампании. Это выборы депутатов Ульяновской Гордумы шестого созыва, дополнительные выборы депутатов Городской думы Димитровграда третьего созыва по четырём одномандатным избирательным округам и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Вешкаймское городское поселение».

Светлана Ильина сообщила, что нарушений закона, которые повлияли на итоги выборов, допущено не были. По её мнению, экономически невыгодно растягивать выборы на более чем 3 дня.

«Голосование идёт со 2 сентября, и, как показала практика, встречаясь с председателями участковых избирательных комиссий, общаясь с гражданами – избирателями, мы понимаем, что основная масса голосует именно сегодня. За предыдущую неделю и последние три дня приходили единицы, это порядка 1% проголосовавших. Возможно, голосование в несколько дней необходимо, но растягивать его на 10-12 дней не совсем экономически выгодно», – подчеркнула спикер.

Также Светлана Ильина озвучила информацию по поводу жалоб, поступающих в Общественную палату на горячую линию. «Поступило не так много обращений, в прошлые выборы их было больше. Их было порядка 13, например, граждане не могли найти свой участок. Всего со 2 сентября было выявлено более 150 фейков. Конкретных жалоб было фактически 2», – рассказала Светлана Ильина.

Одна из них поступила вчера с участка на улице Терешковой,6. Там было нарушение закона со стороны участкового избирательной комиссии. Гражданину было выдано 2 бюллетеня. Процесс голосования был остановлен, выяснилось, что это произошло случайно из-за того, что члены избирательной комиссии были в перчатках. Один бюллетень был ликвидирован. Хорошо, по мнению члена Общественной палаты, что голосование не было доведено до конца, если бы бюллетень оказался в ящике, то все бюллетени в данном ящике были не действительны.

«Второй случай произошёл сегодня и был замечен представителем КПРФ на участке по адресу: Жуковского, 66. Было заявлено о подвозе граждан. Действительно, администрация Заволжского района организовала подвоз граждан по причине того, что для жителей удалённых домов на Димитровградском шоссе был перенесён избирательный участок. Кто-то об этом не знал, кому-то было неудобно добираться, – сообщила Ильина. – От этих домов до избирательного участка был организован подвоз, чтобы граждане могли беспрепятственно попасть на избирательные участки. Администрация не входит в перечень лиц, которым запрещено осуществлять подвоз. Это нарушением не является».