Яндекс.Метрика
Суд признал наличие картеля на ульяновском рынке медтехники
12:0503 ноября 2020

О решении Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда в Самаре сообщили в Ульяновском УФАС России.

Суд вынес постановление по апелляционной жалобе ООО «МедТехЦентр» на решение суда первой инстанции, согласно которому выводы УФАС признаны законными. Что случилось? В конце 2019 года Управление рассмотрело обращение хозяйствующего субъекта, по мнению которого «МедТехЦентр» и ИП Иванов Н.Б. согласовали действия для поддержания высокой цены на торгах по обслуживанию медицинского оборудования на сумму свыше 900 тысяч рублей с февраля 2018 года по февраль 2020 года.

«По итогам рассмотрения обращения УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», действия ООО и ИП Иванова признали нарушением. Факт заключения антиконкурентного соглашения установлен на основании совокупности косвенных доказательств. Фирмой и индивидуальным предпринимателем была реализована стратегия единственного победителя, в которой обеспечивалась видимость конкуренции, путём подачи мнимых заявок, при постоянной победе заранее определённого участника», – пояснил руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов.

ООО «МедТехЦентр» обжаловало решение антимонопольщиков в Арбитражный суд региона, затем в суд апелляционной инстанции, однако суды признали законность решения управления.