Яндекс.Метрика
Студенты УлГТУ помогут разработать концепцию городского парка «Семь жемчужин Свияги»
13:2812 ноября 2020

Проект будущего национального парка был представлен ректору университета Надежде Ярушиной на встрече с руководителем министерства природы Гульнарой Рахматулиной. Планируется, что студенты внесут свои предложения в разработку концепции общественных пространств.

Напомним, идея создания на побережье Свияги в Ульяновске сети городских парков «Семь жемчужин Свияги» обсуждалась в конце сентября с участием губернатора Сергея Морозова. Было отмечено, что в следующем году пройдет тщательная разработка концепции с учетом мнения специалистов отрасли и общественности, приводить берега в порядок будут в 2022-2023 годах.

В состав проекта вошли ландшафтный парк «Свияжская лука», кинетический сад, эко-парки «Юный натуралист» и «Чёрное озеро», наукопарк возле УлГУ, парковая и набережная ЖК «Аквамарин».

Создание национального городского парка станет частью программы комплексной экологической реабилитации реки. С 2022 года начнется расчистка русла Свияги с его частичным спрямлением, выемкой иловых отложений и грунта. Это позволит защитить жителей поселков Дачный, Сельдь и Мостовая от весеннего подтопления и улучшить состояние водоема в целом. Работы проведут по инициированному президентом Владимиром Путиным национальному проекту «Экология».