Яндекс.Метрика
Студенты помогут аграриям региона в цифровизации земледелия
10:1007 февраля 2020

В Ульяновской области создадут студотряд для оказания консультационной помощи аграриям в области цифровизации земледелия и растениеводства, об этом сообщил ректор УлГАУ Виталий Исайчев в ходе агроинженерного совещания 4 февраля.

Он также отметил, что поддержка учащихся со стороны профильного министерства позволяет формировать кадровый резерв АПК региона. Напомним, по поручению губернатора Сергея Морозова Минсельхоз региона разрабатывает новую программу по выплате дополнительной стипендии из областного бюджета студентам Аграрного университета, обучающихся по целевому набору на агрономов, зоотехников, механизаторов, ветеринарных врачей. Размер выплаты - до семи тысяч рублей.

«Перед нами стоят задачи по вовлечению молодёжи в реализацию действующих программ социального и экономического развития села, популяризации аграрной отрасли и профессий, своевременного и доступного информирования сельской молодёжи о господдержке. Нам очень важно, чтобы они не уезжали из региона, а возвращались в родные муниципалитеты, создавали семьи, имели достойную работу и чувствовали себя нужными», – отметил глава профильного ведомства Михаил Семёнкин.

Стоит добавить, что молодые специалисты в Ульяновской области получают ежемесячную доплату к заработной плате. Пять тысяч рублей для выпускников вузов, три тысячи – для тех, кто закончил ссуз. Также за каждый год работы специалисты могут рассчитывать на выплату в сорок, шестьдесят и сто тысяч рублей соответственно.

Действует в области и грантовая программа «Начинающий фермер». Средства на развитие хозяйства уже получили семьдесят девять молодых предпринимателей до тридцати пяти лет.