Яндекс.Метрика
Студентка из Ульяновска вошла в число победителей I волны конкурса «Профстажировки 2.0»
14:4527 февраля 2020
27 февраля в Москве состоялось подведение итогов первого этапа всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0». Победительница из Ульяновской области Мария Сидорова представила работу «Совершенствование механизма использования средств материнского капитала для оплаты услуг по присмотру и уходу детей, оказываемых частными детскими садами». Она предложила внести изменения в федеральное законодательство по использованию маткапитала.

На церемонии в исполкоме ОНФ присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который отметил, что работа Марии актуальна для реализации нацпроекта «Демография» и рассматривает взаимосвязь двух важных проблем. Во-первых, тема целевого использования материнского капитала, которое бы давало максимальный демографический эффект, с точки зрения поддержки материнства и детства. А во-вторых, проблема развития негосударственного сектора в системе дошкольного образования.

«Мария делает правильный вывод о создании правовых условий для беспрепятственной реализации права использования материнского капитала на оплату услуг частных детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями. Такой подход приведет к решению задачи, поставленной в Послании Президента России Владимира Путина об увеличении количества детских садов для детей до 3-х лет, и преодолению дискриминационных проявлений в отношении предпринимательской деятельности. Поправки, которые предлагает Мария, мы возьмем на вооружение в Ульяновской области. На областном уровне вместе с ней мы проработаем возможность внесения изменений в региональный закон о капитале «Семья». Это будет одной из главных задач стажировки. Изменения в законодательство Ульяновской области мы назовем поправками Марии Сидоровой. Ждем на стажировку», - сказал глава региона.

Мария Сидорова пройдет стажировку в отделе администрации губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Вместе с ней на стажировку в органы регионального управления будут приглашены еще 30 студентов, отобранные по итогам представленных работ на федеральный конкурс, а руководители профильных структур и ведомств выступят в качестве наставников.



«Как будущему юристу мне захотелось разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются родители при использовании маткапитала в части оплаты дошкольного образования. Я проанализировала законодательство, судебную практику и пообщалась со специалистами Пенсионного фонда. Я пришла к выводу, что необходимо внести изменения в федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, закрепив возможность использовать материнский капитал для оплаты частного детского сада», - рассказала Мария Сидорова.

Напомним, «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Представляет собой новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя, который задействует в качестве социального лифта студенческие работы и стажировки. Реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Ульяновская область вошла в список стратегических партнёров проекта «Профстажировки 2.0». На IT-платформе проекта от Ульяновской области размещено 116 кейсов, которые полностью соотносятся с приоритетами развития региона.

Читайте также: Следственный комитет РФ по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство 59-летней учительницы