Яндекс.Метрика
Станция переливания крови призывает ульяновцев к донорству во имя спасения жизней
9:2108 июня 2020

Акции добровольного донорства, посвященные Дню России и Всемирному дню донора, пройдут 11 и 15 июня с 8:00 до 13:00 на базе Областной станции переливания крови. В эти же дни состоится чествование почетных доноров региона.

«Первый раз я сдал кровь в 1983 году. Тогда я работал на кожевенно-обувном комбинате, и к нам приехала выездная донорская бригада. С тех пор я сдавал кровь регулярно, а в 2020 году получил звание Почетного донора России. Помогать друг другу, развивать принципы добровольчества в нашей стране очень важно. Сегодняшняя ситуация с пандемией этому доказательство», – подчеркнул почетный донор России Мансур Алмакаев.

В акциях могут участвовать только граждане, которые не выезжали за пределы региона в последние 28 дней. Необходимо, чтобы у донора и членов его семьи не было контактов с кем-либо, у кого в течение последних 28 дней был обнаружен положительный результат теста на COVID-19. Если у донора было повышение температуры, кашель или простуда, грипп в течение последних 28 дней, он также не имеет право посещать пункт переливания крови.

Все желающие сдать кровь при себе должны иметь паспорт с регистрацией в Ульяновске не менее 12-ти месяцев. При наличии регистрации по Ульяновской области необходима справка об эпидемиологическом окружении по месту регистрации, которая действительна 3 дня. Сообщается, что все доноры получат памятные сувениры. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 32-14-87.

Ко Дню России в Ульяновской области также пройдёт ряд других благотворительных акций. Так, в рамках фестиваля граффити уличные художники и члены регионального отделения «Волонтеров Победы» изобразят на стенах здания по адресу: ул. Московское шоссе, д. 82 врачей, ученых, волонтеров, соцработников, курьеров – всех тех, кто стоит на передовой в борьбе с пандемией коронавируса.

Также в регионе состоится акция «Мэппинг» – будет организована проекция Российского флага на здание гостиницы «Венец».

12 июня во дворах Ульяновска пройдут специальные 30-минутные концертные программы. Всего определен 131 двор, где проживают Герои Социалистического Труда, Полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Почётные граждане Ульяновской области, Почётные граждане города.

Молодёжное правительство реализует акцию «Все Мы – Россия». В 21:50 вместе с игроками футбольного клуба «Волга» активисты вынесут пятидесятиметровый российский флаг и исполнят гимн страны с балконов гостиницы «Волга». На аллее по улице Гончарова состоится флешмоб с участием молодежных организаций и лидеров общественного мнения. В исполнении примут участие представители диаспор в национальных костюмах.

Отмечается, что при проведении всех мероприятий будут использованы средства индивидуальной защиты для профилактики распространения коронавирусной инфекции.