Яндекс.Метрика
Спецтехника и песко-соляная смесь. Ульяновская область продолжает подготовку к зиме
13:0013 октября 2020

На штабе по комплексному развитию региона Сергей Морозов обратил внимание, что во многих регионах страны в прошедшие выходные дни уже выпал первый снег.

«В ближайшее время посмотрим, как проходит подготовка спецтехники к зимнему содержанию автомобильных дорог и общественных территорий в разрезе каждого муниципального образования. Необходимо убедиться, что работа будет организована в соответствии с технологическими картами. Это касается не только отрасли дорожного хозяйства, но и обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта», - подчеркнул губернатор Ульяновской области

В министерстве промышленности и транспорта региона сообщили, что практически все муниципальные образования закупили песко-соляную смесь в необходимом объеме. Однако ее качество еще предстоит проверить лаборатории Департамента автомобильных дорог области. На очистке трасс в зимний период будут работать 272 единицы дорожной техники.

«По опыту очистки автомобильных дорог за прошлые годы, установлено, что единовременно при средних снегопадах на очистку трасс задействуется 240 единиц дорожной техники. При обильных снегопадах будут привлекаться снегоуборочная техника сторонних организаций и фермерских хозяйств. В первую очередь спецтехника будет задействована на очистке областных автодорог и школьных автобусных маршрутов, затем - на подъездах к тупиковым селам и на автодорогах с малой интенсивностью движения», - рассказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

С 19 октября начинает свою работу круглосуточная диспетчерская служба. Сообщать о внештатных ситуациях в зимний период можно на телефоны «горячей линии»: (8422) 79-50-14 круглосуточно, (8422) 79-50-13 с 6:30 до 17:00.

Также возобновит свою деятельность центр мониторинга дорожной ситуации. Для контроля будут задействованы 20 онлайн-камер. Кроме того, работают два метеорологических поста для определения обстановки на проезжей части с учетом интенсивности движения транспорта.