Яндекс.Метрика
Совещание Секретаря Совбеза России и полномочного представителя Президента РФ в ПФО
17:1020 мая 2020

20 мая 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В рамках мероприятия совместно с главами регионов ПФО, представителями федеральных министерств и ведомств страны обсуждались вопросы, связанные с принятием дополнительных мер в сфере противодействия правонарушениям в ходе реализации национальных проектов на территории округа.

В частности, подчеркнута важность повышения координации действий правоохранительных, контрольно-надзорных ведомств, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Участники совещания сделали акцент на необходимости более жесткого контроля над использованием бюджетных средств, недопущения хищений при реализации национальных проектов.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено правонарушениям, связанным с коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации государственных закупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей.

Межведомственным рабочим группам по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов поручено усилить работу по выявлению сомнительных финансовых операций, фактов аффилированности хозяйствующих субъектов и заказчиков, а также фактов вовлечения в систему хозяйственных связей фирм-однодневок и посредников.

Выступая на совещании, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что актуальность предлагаемых к обсуждению вопросов очевидна, он отметил, что решение задач по обеспечению законности и правопорядка в этой сфере является одой из наиболее значимых и важных. «В аппарате полпреда организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на данные цели. На регулярной основе нами проводится анализ достижения в регионах округа целевых показателей, обозначенных Главой государства в ежегодных посланиях Федеральному Собранию, а также в Указе №204 от 7 мая 2018 года. В целом результаты мониторинга свидетельствуют, что нацпроекты в субъектах Федерации округа реализуются на системной основе без каких-либо серьезных сбоев», – сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Кроме того, на совещании были затронуты вопросы защиты населения от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Отмечена важность принятия оперативных мер в связи с неудовлетворительным состоянием ряда гидротехнических сооружений, а также недостаточной штатной укомплектованностью пожарно-химических станций