Яндекс.Метрика
Сотрудник «Приборки» Рафаэль Валитов получил премию «Золотая идея»
10:1021 декабря 2020

Работа начальника научно-исследовательского отдела УКБП касалась создания доплеровского измерителя составляющих вектора скорости вертолётов.

Национальная премия «Золотая идея» была учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству в 2001 году. Она ежегодно присуждается за вклад в развитие военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и повышение конкурентоспособности продукции оборонки.

Валитов работает в бюро с 2011 года, сейчас он ведёт проект по разработке доплеровского измерителя составляющих скорости. Идея успешно реализована. Он также является соавтором изобретения «Устройство измерения составляющих вектора путевой скорости». Имеет более десяти научных публикаций. Финалист регионального конкурса в номинации «Лучшее рационализаторское предложение», победитель ульяновского конкурса в номинации «Лучшее изобретение».

«Присуждение премии «Золотая идея» в номинации «Молодые таланты» подчеркивает вклад УКБП в развитие отечественного авиаприборостроения. Работа, с которой Рафаэль Валитов номинировался на премию — доплеровский измеритель составляющих скорости, разработки и производства предприятия. Прибор обладает на сегодняшний день минимальными массогабаритными характеристикам. Утверждено его применение на вертолётах Ми-8 вар., Ми-171А2, а также планируется установка на бортах Ка-31, Ка-32М», - рассказали на «Приборке».

Похожие новости