Яндекс.Метрика
Составлен топ-10 книг, популярных среди заключенных России
11:0331 июля 2020

В тройку вошли «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание» и «Граф Монте-Кристо». Рейтинг составила Федеральная служба исполнения наказаний РФ, пишет ТАСС.

Литературные предпочтения лиц, находящихся в местах лишения свободы, стали известны в рамках акции «Твои друзья – книги», посвящённой дню воспоминания любимых книг.

Топ-10 выглядит таким образом:

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

«Преступление и наказание» Федора Достоевского

«Граф Монте-Кристо» Александра Дюма

«Война и мир» Льва Толстого

«Три мушкётера» Александра Дюма

«Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского

«Отверженные» Виктора Гюго

«Тихий Дон» Михаила Шолохова

«Анна Каренина» и «Воскресение» Льва Толстого

В список самых читаемых авторов также попали Теодор Драйзер, Эрих Мария Ремарк, Борис Акунин, Гузель Яхина, Николай Гоголь, Дарья Донцова, Александр Солженицын. Осужденных интересует и поэзия, особенной популярностью пользуются стихи Есенина, Блока, Ахматовой и Цветаевой.

«В мужских исправительных колониях осужденные отдают предпочтение историческим книгам, приключениям, детективам и фантастике, в женских колониях наибольшей популярностью пользуются любовные романы, а в воспитательных колониях – приключенческая литература», – рассказали во ФСИН.

Всего в исправительных учреждениях функционируют 1 137 библиотек, при них организовано более 700 читальных залов. Книжный библиотечный фонд составляет более 5 миллионов печатных изданий, на одного подозреваемого, обвиняемого и осуждённого приходится в среднем по 100 книг. Есть книги и журналы со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых осуждённых.