Яндекс.Метрика
Слесарь «Авиастара» Александр Кирилловский сдавал кровь более 800 раз
11:2920 июня 2020

Почетный донор страны, единственный в Ульяновской области носитель серебряной правительственной медали «За содействие донорскому движению» слесарь завода «Авиастар» Александр Кирилловский сдал плазму 761 раз и установил рекорд России. А если брать в расчет общее число сдачи крови и ее компонентов, то он становился донором уже более восьмисот раз.

По средним подсчетам его кровь, достаточно редкой второй группы с отрицательным резус-фактором, перелили свыше тысячи человек. Кирилловский вспоминает случай, когда его срочно вызвали на станцию переливания, помощь требовалась ребенку.

Авиастроитель собрал в своей копилке уже немало наград. Многократно удостаивался звания «Почетный донор России», становился лауреатом конкурса «Лучший донор России» в 2010 году из рук губернатора Ульяновской области получил региональный орден милосердия, а в 2013 году правительственную медаль «За содействие донорскому движению». В 2014 году награжден знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью».

На этом донор останавливаться не собирается и намерен побить мировой рекорд в тысячу сдач крови, который за 56 лет установил Джеймс Харрисон из Австралии.