Яндекс.Метрика
Следствие в Государственном архиве. Сотрудники управления приняли участие в квесте для ульяновских школьников.
10:0220 марта 2020

Офицеры следственного управления СК РФ по Ульяновской области приняли участие в организованном преподавателями юридического факультета УлГУи работниками Государственного архива области проекте «Следствие по делу».

Участвовать в интеллектуальном квесте были приглашены учащиеся 11-х классов школ Ульяновска,  занимающиеся в Молодёжной правовой академии при УлГУ. Архивисты рассказали, что собой представляет такой вид документов, как метрические книги храмов. До образования в декабре 1917 года органов ЗАГС именно в метрических книгах регистрировались рождения, браки и смерти. В настоящее время эти документы очень востребованы при проведении генеалогических исследований для составления родословных и подтверждения отдельных фактов биографий.

В ходе квеста участники должны были самостоятельно найти в архивных документах биографическую информацию о выдающихся земляках. Для этого ребятам нужно было проявить все свои навыки работы в команде, смекалку и внимательность.

Участникам квеста удалось найти биографические сведения об убитом в 1906 году симбирском губернаторе Старынкевиче, о семье Ульяновых и художнике Архангельском. По их словам, работа оказалась очень интересной и познавательной. Школьникам-победителям были вручены дипломы, дающие преимущества при поступлении в УлГУ.